Имеют ли право отменить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в летнее время?

На вопрос отвечает Дмитрий Мартюшев, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Женщине 77 лет, ветеран труда, не работает. Имеют ли право снимать льготы по уплате ЖКХ на летний период?

Ответ:

Льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг имеют только ветераны труда (федеральные), признанные таковыми на основании Федерального закона от 12.01.1995 № 5‑ФЗ «О ветеранах».

Ветераны труда Пермского края на основании Закона Пермского края от 20.12.2012 № 146‑ПК «О ветеранах труда Пермского края» не имеют льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Ветераны труда (федеральные) в соответствии с п. 4 ст. 2 Закона Пермской области от 30.11.2004 № 1830‑388 «О социальной поддержке отдельных категорий населения Пермской области» имеют право на выплату ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 417 рублей; на оплату жилого помещения нетрудоспособным членам семьи ветерана труда, совместно с ним проживающим, находящимся на полном его иждивении или получающим от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, — в размере 170 рублей.

В случае, если 50% расходов гражданина на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают размер ежемесячной денежной компенсации, гражданину гарантируется установление дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме дополнительной ежемесячной денежной компенсации.

Дополнительная ежемесячная денежная компенсация устанавливается в размере, равном разнице между 50% суммы расходов гражданина на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, определенной исходя из социальной нормы площади жилого помещения, но не выше фактической площади жилого помещения, нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению при предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, отоплению, норм отпуска твердого топлива на одно домовладение в год в домах, не имеющих централизованного отопления, утвержденных нормативными правовыми актами Правительства Пермского края, и ежемесячной денежной компенсацией.

Если гражданин РФ, проживающий на территории Пермского края, не относится к льготным категориям граждан, имеющим право на льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, то такой гражданин имеет право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на основании Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и Закона Пермского края от 07.05.2007 № 34‑ПК «О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг имеют граждане, у которых доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22%.

Право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в 2008‑2017 годах имеют также граждане, у которых доля расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 18%, и которые относятся к следующим категориям:

  • одинокие родители, имеющие на воспитании одного и более несовершеннолетних детей;
  • неработающие одиноко проживающие пенсионеры по старости, не имеющие права на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг;
  • семьи, состоящие только из неработающих пенсионеров по старости, не имеющих права на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг;
  • неработающие пенсионеры, имеющие подземный стаж работы в угольных шахтах края десять и более лет, проживающие на территориях Гремячинского, Губахинского, Кизеловского и Чусовского муниципальных районов, не имеющие права на льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
  • лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, не имеющие права на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным основаниям.

Таким образом, если расходы гражданина на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в летние месяцы не превышают указанный выше предел, то субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не выплачивается.

22.07.2016 15:57

Количество просмотров: 1227

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов