На моего четырнадцатилетнего сына составлен протокол об административном правонарушении. Правомерно ли это?

На вопрос отвечает А.А. Иванова, помощник Соликамского городского прокурора.
Вопрос: На моего четырнадцатилетнего сына составлен протокол об административном правонарушении за мелкое хищение. Правомерно ли это? Ответ: В соответствии со ст. 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. На момент совершения административного правонарушения ваш сын не достиг шестнадцати лет, то есть не достиг возраста, по достижении которого наступает административная ответственность. Следовательно, составление протокола об административном правонарушении в отношении лица, не достигшего возраста, с которого наступает административная ответственность, является незаконным.

26.07.2016 09:34

Количество просмотров: 423

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов