Может ли школа опубликовать фото моего ребенка без моего согласия?

На вопрос отвечает А.В. Гисс, прокурор Кишертского района.

Вопрос:

Может ли школа опубликовать фото моего ребенка без моего согласия?

Ответ:

В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения искусства, на которых он изображен), допускаются только с его согласия.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона № 152-ФЗ от 27.07.2006 года «О персональных данных», сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные), могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

Таким образом фото ребенка может быть опубликовано только с согласия родителя (или иного законного представителя).

29.07.2016 09:56

Количество просмотров: 737

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов