Вправе ли работодатель заключать со мной договор о полной материальной ответственности?

На вопрос отвечает И.С. Мишарина, помощник Кунгурского городского прокурора.

Вопрос:

Вчера я устроилась на работу на должность продавца. При приеме на работу мне предложили подписать договор о полной материальной ответственности. Вправе ли работодатель заключать со мной такой договор?

Ответ:

В соответствии со статьей 244 Трудового кодекса РФ письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Постановлением Правительства РФ утвержден Перечень должностей и работ, замещаемых и выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать договоры о полной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества. В указанный Перечень включены должности продавцов. При таких обстоятельствах заключение с вами договора о полной материальной ответственности является правомерным.

06.09.2016 22:18

Количество просмотров: 482

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов