Нужно ли указывать в трудовом договоре причины, послужившие основанием для его заключения?

На вопрос отвечает Э.В. Кокоев, и.о. прокурора Кишертского района.

Вопрос:

При заключении срочных трудовых договоров должен ли работодатель прописывать в трудовом договоре причины, послужившие основанием для заключения срочного трудового договора?

Ответ:

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ при заключении срочных трудовых договоров должен быть установлен срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом.

18.09.2016 21:22

Количество просмотров: 223

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов