Можем ли мы при расселении дома претендовать на квартиру, равную по метражу старой?

На вопрос отвечают Анжелика Шестакова, Анжелика Есаян, Дарья Юдина, Александр Шутёмов, Анастасия Воробьева, Татьяна Носкова, Николай Кетов, студенты-клиницисты Юридической клиники АНО ВПО «Прикамский социальный институт».
Вопрос: Ситуация такая: имею 1/2 долю в квартире (вторая половина принадлежит брату), квартира приватизирована, дом старый и подлежит расселению. Имеем ли мы право получить новую квартиру, равную по метражу старой, и каковы должны быть наши действия? Ответ: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным или подлежим сносу или реконструкции» комиссия в 5‑дневный срок со дня принятия решения, направляет в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая единый портал или региональный портал государственных и муниципальных услуг (при его наличии), по одному экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю, а также в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции — в орган государственного жилищного надзора (муниципального жилищного контроля) по месту нахождения такого помещения или дома. Согласно п. 3 ст. 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185‑ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан — в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В соответствии с п. 7 ст. 32 Жилищного кодекса РФ вы имеете право отказаться от предоставляемого жилья и получить возмещение рыночной стоимости квартиры и убытков, понесенных в результате его изъятия, включая убытки, которые понесены в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. Таким образом, у вас есть два варианта действий: забираете стоимость квартиры деньгами либо претендуете на получение равнозначного жилья. По вопросам реализации жилищных прав при процедуре расселения за дополнительной информацией вы можете обратиться в Управление жилищных отношений администрации г. Перми (г. Пермь, ул. Ленина, 34, тел. (342) 212‑55‑86)

20.09.2016 13:52

Количество просмотров: 344

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов