Должна ли УК произвести перерасчет оплаты ГВС, если данные по счетчику не были переданы?

На вопрос отвечает Елизавета Данилова, студент-клиницист Юридической клиники АНО ВПО «Прикамский социальный институт».
Вопрос: Я по определенным причинам не подала данные по счетчику по ГВС за один месяц. Управляющая компания начислила мне по нормативу, сумма получилась достаточно приличная. УК говорит, что я должна оплатить полностью. Правомерны ли действия УК? Можно ли сделать перерасчет? Ответ: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (пункты 31 и 33) управляющая компания (исполнитель) обязана принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях, в том числе обязана производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги. Потребитель имеет право: при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. В вашем случае в качестве исполнителя выступает управляющая компания. Поэтому для того, чтобы вам был произведен перерасчет, нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете с указанием данных по счетчику за тот месяц, что вы пропустили и вам произвели начисления по нормативу. Либо вы можете пригласить представителя управляющей компании для снятия показаний и проверки исправности приборов учета. Перерасчет размера платы управляющая компания должна сделать на основании пункта 61 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, который гласит: «Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов». Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем (управляющей компанией) в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета. При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

01.02.2017 22:14

Количество просмотров: 412

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов