Обязан ли я буду выплатить предприятию «отступные» по ученическому договору, если не подпишу новое трудовое соглашение?

Вопрос: В 2010 году устроился на предприятие мастером смены. После года работы предприятие отправило меня учиться в высшее учебное заведение со 100% оплатой обучения. Получил диплом в начале лета 2016 года. По условию ученического договора я должен отработать после окончания обучения на предприятии в течении пяти лет или вернуть все издержки предприятия за время учебы. С тех пор на предприятии несколько раз менялось руководство, проводились реорганизации. Меня часто вызывают на работу в выходные дни. Приходиться работать по 10-12 часов в сутки, это не считая. Переработку оплачивают менее половины. Недавно принесли очередное доп. соглашение, где забирают дополнительные дни к отпуску (я работаю на первой сетке вредности), талоны на лечебно-профилактическое питание, увеличивают рабочую неделю с 36 до 40 рабочих часов. В скором будущем мне придется принять новое производство, в котором присутствуют химические продукты первой степени опасности, вопросы же промышленной безопасности игнорируются. Скажите, если я не подпишу новое трудовое соглашение, обязан ли я буду выплатить предприятию «отступные» по ученическому договору? Ответ: Насчет вашей переработки в статье 152 Трудового кодекса Российской Федерации сказано, что сверхурочная работа за первые два часа работы оплачивается не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере, если конкретные размеры оплаты не определены коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По вашему желанию, сверхурочная работа может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Согласно ч. 1 ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности наказывается штрафом до 120 000 рублей или в размере дохода за период до 1 года. По поводу промышленной безопасности, в ст. 212 ТК РФ указаны обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Если вышесказанное не соблюдается, нужно обратиться вам в Государственную инспекцию труда в Пермском крае с жалобой. Телефон горячей линии (342) 298-01-50. Адрес: г. Пермь, ул. Советская, 39. Согласно статье 72 ТК РФ условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон. Вместе с тем, часть 1 статьи 74 ТК РФ гласит, что работодателю предоставлено право изменить условия трудового договора, за исключением изменения трудовой функции работника, по своей инициативе в случаях, связанных с изменением организационных или технологических условий труда. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую работу, как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнить с учетом по состоянию здоровья. Отсюда следует, что вы не обязаны подписывать дополнительные соглашения и выплачивать «отступные» по ученическому договору, если это не предусмотрено в данном договоре.

03.02.2017 22:32

Количество просмотров: 273

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов