Популярные вопросы


ВОПРОС: Суть вопроса - Спасибо за подробный ответ. В вашем ответе указано, что назначение пенсии по выслуге относится к компетенции органов местного самоуправления, в частности Решение Земского Собрания Косинского муниципального района от 13.08.2010 № 55, которым утверждено Положение о пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Косинского муниципального района. Но данное Положение относится к должностям муниципальной службы, а не к муниципальным должностям(выборным) и в самом Положении не указано, в соответствии с какими нормативными актами оно принято. Получается, что у лиц, замещавших муниципальные должности отсутствует право на пенсию по выслуге, тогда, когда в других районах Пермского края пенсии по выслуге выплачивается и лицам, замещавшим должности муниципальной службы, и лицам, замещавшим выборные муниципальные должности. Почему? Так же Вы разъясняете, что решить вопрос, положена ли мне пенсия за выслугу лет за работу в период с 1980 по 1988 в должности председателя и секретаря исполкома Косинского сельского Совета, может лишь Администрация Косинского муниципального района после письменного обращения туда с заявлением и приложением всех необходимых документов. Но в своем первом вопросе к Вам, я писала, что подав заявление в администрацию Косинского района, мне написали, что у меня нет права на пенсию, сославшись на ст. 1 Закона Коми-Пермяцкого автономного округа от 11.12.2001 № 81, указав, что моя трудовая деятельность прекращена 01 февраля 1993 года, то есть ранее 10 февраля 1997 года. Замкнутый круг какой то получается. Помогите разобраться. Куда еще можно обратиться за разрешением моего вопроса. ОТВЕТ: Как уже было Вам разъяснено ранее, согласно положений Закона Пермского края от 9 авг…
ВОПРОС: Здравствуйте! Задав Вам дам два предыдущих вопроса я так и не получила ответ на свои вопросы. Или я Вас не понимаю, или Вы меня. В первом вопросе я конкретно указала нормативный документ (закон 546-ПК от 09.12.2009), согласно которому, просила дать ответ, положена ли мне пенсия за выслугу лет по этому Закону, согласно ст.1 которого дано понятие, что муниципальные должности это выборные муниципальные должности. Вы же в своем ответе указываете Решение ЗС № 55 , где говорится о должностях муниципальной службы. Закон "О муниципальной службе в РФ" разграничивает муниципальные должности и должности муниципальной службы, т.е. это две разные должности. Не получив конкретного ответа на первый вопрос я задала Вам другой, в котором просила ответить, к какой категории должностей относится председатель исполкома сельского Совета, который был избран в 80-ые годы: к должностям муниципальной службы или к муниципальной должности? Вы же даете ответ о стаже муниципальной службы, который определяется и относится для должностей муниципальной службы, а не для муниципальной должности, срок службы которого определяется я думаю, сроком полномочий. Так все же, председатель исполкома сельского Совета, избранный и проработа вший 5 лет это выборная должность? И положена ли пенсия по Закону 546-ПК? ОТВЕТ: Закон Пермского края от 09.12.2009 N 546-ПК «О пенсии за выслугу лет лицам, замещавши…
ВОПРОС: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, положена ли мне пенсия за выслугу лет, в соответствии с Законом Пермского края 546-ПК от 09.12.2009, если я в период с 1980-1982 работала в должности секретаря исполкома Косинского сельского Совета ; с 1982 по 1987 г.г. в должности председателя исполкома Косинского сельского Совета; с 1987 по 1988 снова в должности секретаря исполкома Косинского сельского Совета. В трудовой книжке прописано «Избрана секретарем исполкома Косинского сельского Совета», «Избрана председателем исполкома Косинского сельского Совета». Об избрании секретарем, а так же председателем исполкома Косинского сельского Совета свидетельствуют справки из архивного отдела. Подав заявление в администрацию Косинского района, мне написали, что у меня нет права на пенсию, сославшись на ст. 1 Закона Коми-Пермяцкого автономного округа от 11.12.2001 № 81, указав, что моя трудовая деятельность прекращена 01 февраля 1993 года, то есть ранее 10 февраля 1997 года. Мой год рождения 1938. Ответьте пожалуйста, права ли Администрация? ОТВЕТ: На Ваше обращение о праве на назначение надбавки к пенсии за стаж муниципальной службы, со…
ВОПРОС: Добрый день! Почему, в Пермском крае при начислении пенсии ветеранам боевых действий в Афганистане, отказывают включать в стаж срок службы в ДР Афганистан один день за три? Ссылку делают на то, что до службы у ветерана не было вредного стажа и после службы сразу тоже не имелось вредного стажа, к которому можно было бы присоединить исчисление один к трем. Но, на протяжении всей трудовой деятельности у ветерана имелся вредный стаж 16 лет и к нему не присоединяют, так как надо только до и сразу после службы ДР Афганистан. Что за бред? Если после окончания школы, ребята уходили в ряды СА , какой у них должен быть вредный трудовой стаж? А после службы в рядах СА, в Афганистане, кто их сразу примет на работу со вредными условиями труда, без курсов обучения? Почему на сегодняшний день, ветераны боевых действий в Афганистане столкнулись с такой проблемой? Почему им не засчитывается, ни при каких обстоятельствах, даже тем у кого имеется выработанный вредный трудовой стаж на протяжении всей трудовой деятельности? Например: Участник отслужил в рядах СА 2 года, в то� � числе 1 года в Афганистане. Через две недели устроился в организацию со вредными условиями труда, чтоб допустить до работы обязан был пройти обучение(курсы) 2 месяца, после курсов был допущен на работу со вредными условиями труда. Так этот период учебы, ему якобы помешал для начисления к стажу один день к трем. На сколько правомерно отказано в зачислении к стажу, один день за три службы в Афганистане к льготному стажу? ОТВЕТ: В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 17 я…
ВОПРООС: Добрый день моей маме при выходе на пенсию по старости неправильно произвели расчёт пенсии, не учли тот факт что она является матерью 4 детей, хотя по закону должны были это сделать тк мама выходила на пенсию в июне 2015 года. Мама предоставила перечень тех документов, которые запросил работник ПФ, размер пенсии получился практически минимальным, хотя стаж большой, мама неоднократно задавала вопрос работнику ПФ правильно ли произведен расчёт, все ли учтено, потому что сумма маленькая, работник ПФ говорила что да, всё учтено, в итоге спустя 2,5 года оказалось что расчёт неверный. Первоначально документы на детей мама не подавала.При обращении в ПФ работник ПФ первоначально отказывалась принимать заявление на перерасчёт ссылаясь на то что мама выходила на пенсию в 2015 году и доплаты на детей уже учтены, но изучив дело работник ПФ признала тот факт что доплаты за детей не учтены. По маминому заявлению проведён перерасчёт пенсии и с 01.11.2017 размер пенсии увеличен.Может ли моя мама подать иск на выплату недополученной суммы пенсии за период 2,5 года или данн ый иск нецелесообразен? ОТВЕТ: Согласно ст.12 Закона «О страховых пенсиях» в страховой стаж с 1 января 2015 года наряду…