Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Работодатель должен согласовать с сотрудниками решение о замене банка, через который выплачивается зарплата



22.11.2018

Количество просмотров: 260


Организация-работодатель, выплачивающая зарплату сотрудникам на банковские карты, задалась следующим вопросом. Если другой банк предложил сотрудничество на более выгодных условиях, и работодатель решил заключить с ним договор, нужно ли согласовывать с работниками переход в другую кредитную организацию на зарплатный проект? При условии, что в трудовых договорах и коллективном договоре указаны лишь сроки выплаты зарплаты, а условий, например, о конкретном банке, через который она осуществляется, не предусмотрено.

Специалисты пояснили, что работнику гарантировано право на беспрепятственное получение оплаты труда удобным для него способом. То есть выбрать кредитную организацию, на счет которой перечислят зарплату, равно как и заменить банк вправе именно работник, а не работодатель ( ст. 136 Трудового кодекса). Следовательно, последний не может перевести сотрудников в другую кредитную организацию без их согласия. Более того, согласие должно быть выражено в форме отдельного заявления, либо работодателю нужно заключить с работниками дополнительные соглашения к трудовым договорам.


Источник: ГАРАНТ.РУ
http://www.garant.ru/news/1228941