Нужно ли платить отчисления в Пенсионный фонд, если деятельность не ведется - я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

Вопрос: У меня открыто ИП. Деятельность не ведется, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить отчисления в Пенсионный фонд? Ответ: Согласно письму Минздравсоцразвития РФ от 22 марта 2011 года № 19-5/10/2-2767 в период нахождения индивидуального предпринимателя в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет страховые взносы в ПФР не уплачиваются. Также в соответствии с правовой позицией, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.2005 № 182-О, нормативные положения частей 1-3 статьи 28 Закона № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» во взаимосвязи с положениями статьи 17 указанного закона, а также статей 2, 3, 10 и 11 Закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», не предполагают взимание с индивидуального предпринимателя сумм страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за период, в течение которого предпринимательская деятельность им не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Указанные положения подтверждаются многочисленной судебной практикой 17 арбитражного апелляционного суда, ознакомиться с которой можно в СПС КонсультантПлюс.