Как выплачивается детское пособие в то время, когда ребенок находится в лагере?

Вопрос: – У меня приемный ребенок. Я отправила его в детский оздоровительный лагерь на 3 недели. За это время из его детского пособия вычли и не выплатили сумму на питание. В соцзащите сказали, что за время отсутствия ребенка часть пособия на питание не выплачивается. Это происходит с тех пор, как приемные семьи передали в соцзащиту. Законно ли это? Или это экономия на детях? Ответ: – В то время, когда Ваш ребенок находится в лагере, он считается устроенным на полное государственное обеспечение, как, например, во время пребывания в больнице на стационарном лечении. Законодательством данное время отнесено к числу случаев, когда ежемесячные пособия не выплачиваются. Это не связано с тем, что теперь пособия выплачивает орган социальной защиты. Данная норма установлена давно, если ранее Вам пособие выплачивали, то это происходило по недосмотру. В каждом субъекте данный вопрос регулирует отдельное постановление правительства субъекта о порядке выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством), однако все они примерно одинаковы, различаются лишь размером выплат. Во всех содержится норма, устанавливающая запрет на выплату пособия в то время, когда ребенок устроен на полное государственное обеспечение. Так, например, в Пермском крае указанная норма закреплена в п. 2.5 Постановления Правительства Пермского края от 23.03.2007 № 40-п «О порядке и условиях предоставления  мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в Москве действует Закон г. Москвы от 15.12.2004 № 87.