Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Может ли несовершеннолетний самостоятельно изменить свое имя?



Вопрос: Может ли несовершеннолетний самостоятельно изменить свое имя? Ответ: В соответствии со статьей 19 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем. Несовершеннолетние граждане вправе переменить свое имя, но в порядке, установленном законом. Статьями 26 и 27 ГК РФ закреплены особенности дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Перемена имени подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 15.11.1997 № 143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния». В соответствии со ст. 58 этого закона лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, подав заявление в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения гражданина. При этом требуется согласие обоих родителей, а при отсутствии такого — соответствующее решение суда.

Загрузка комментариев...