Правомерны ли действия комиссии по делам несовершеннолетних?

Вопрос: Меня, как мать несовершеннолетнего, на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвергли штрафу за появление 15-летнего сына в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Правомерны ли действия комиссии? Ответ: В соответствии со статьей 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно за распитие ими пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, к административной ответственности привлекаются их родители или иные законные представители. Санкция данной статьи предусматривает административный штраф в размере от трехсот до пятисот рублей. Нормы статьи 20.22 Кодекса направлены на предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, а также на обеспечение нравственности и здоровья несовершеннолетних. Вина родителей или иных законных представителей (усыновителей, опекунов или попечителей) несовершеннолетнего выражается в форме прямого или косвенного умысла, заключающегося в невыполнении возложенных на них обязанностей по осуществлению должного надзора за поведением своих детей, обеспечению их физического, психического, духовного и нравственного развития. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных названной статьей, рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Учитывая изложенное, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав правомочна привлечь к административной ответственности мать 15-летнего подростка за его появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.