Правомерны ли действия органов опеки, не дающих согласие на дарение дома, часть которого принадлежит моим детям?

Вопрос: Я, мой муж и двое несовершеннолетних детей являемся собственниками дома и земельного участка. Каждому принадлежит по 1/4. Этот дом и земельный участок мы собираемся передать в дар. Детям я планирую предоставить соразмерные доли в новом, построенном нами недавно доме большей площади. В органах опеки говорят, что доли детей я могу только продать, а не подарить, для того чтобы дети получили выгоду от продажи. Но я считаю, что дети приобретают выгоду, так как их доли в новом доме будут большей площади. Правомерны ли действия органов опеки? Ответ: В соответствии с частью 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного. Согласно части 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Для заключения сделок по отчуждению жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного, в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами (часть 3 статьи 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ).