Могу ли я использовать комнату для первоначального взноса при покупке жилья, если собственником ее являюсь не я, а мой сын?

Вопрос: Наша комната оформлена на моего старшего ребенка. С отцом детей я в разводе. Могу ли я использовать эту комнату для первоначального взноса при покупке другого жилья, но чтобы я и второй сын тоже стали собственниками? Ответ: В соответствии с частями 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. В связи с тем что вы не являетесь ни собственником комнаты, ни доверенным лицом собственника комнаты, у вас нет права распоряжения данным имуществом ни от своего имени, ни от имени собственника и, соответственно, вы не можете использовать его при совершении сделок по приобретению иного жилья.