Можно ли получить жилье или субсидии на жилье семье, состоящей из матери и совершеннолетних детей, переехавшей в г. Пермь 10 лет назад из другой области?

Вопрос: Можно ли получить жилье или субсидии на жилье семье, состоящей из матери и совершеннолетних детей, переехавшей в г. Пермь 10 лет назад из другой области? В собственности жилья нет, но есть постоянная прописка в другой области. Суммарный среднемесячный доход меньше прожиточного минимума. Ответ: Предоставление жилого помещения по договору социального найма регламентируется Жилищным кодексом Российской Федерации. Согласно статье 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Для уточнения информации о признании вашей семьи малоимущей, с целью улучшения жилищных условий вам необходимо обратиться в департамент социальной политики администрации города Перми по месту жительства, по вопросу постановки на жилищный учет — в управление жилищных отношений администрации города Перми (г. Пермь, ул. Ленина, 34, тел. (342) 212‑55‑86).