Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Обязаны ли родители приобретать на свои средства школьные парты, если у образовательного учреждения нет для этого финансовой возможности?



Вопрос: — Я родитель первоклассника. На родительском собрании классный руководитель озвучила, что в классе 32 ученика, а парт всего 15. То есть 2 ученика остаются без рабочего места. Эту проблему — проблему приобретения парты — возложили на плечи родителей, так как у школы нет возможности купить школьную мебель. У меня вопрос: обязаны ли родители приобретать данную мебель? Ответ: — Нет, родители не обязаны приобретать парту для своего ребенка, все условия для получения образования должна создать школа. В данной ситуации налицо нарушение законодательства об образовании. В соответствии с установленным нормативом в классе должно обучаться не более 25 учеников. В случае выявления факта превышения в классе нормативной наполняемости учеников директор школы будет привлечен к административной ответственности. В соответствии со статьей 41 Закона РФ «Об образовании» образовательным учреждениям независимо от их организационно-правовой формы предоставлено право привлекать дополнительные финансовые средства, в том числе за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц. В письме Минобразования России от 15 декабря 1998 года № 57 предусмотрено, что образовательные учреждения вправе использовать дополнительные привлеченные финансовые средства:

  • на функционирование и развитие учреждения;
  • осуществление образовательного процесса (в том числе на приобретение предметов хозяйственного пользования, обустройство интерьера, проведение ремонтных работ);
  • организацию досуга и отдыха детей;
  • различные виды доплат работникам учреждения и другие нужды.
Внесение подобного рода денежных средств (пожертвований) физическими лицами (обучающимися (их родителями, законными представителями) осуществляется только на добровольной  основе целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения. Принудительный сбор денежных средств с родителей детей, обучающихся в образовательных учреждениях, на обеспечение хозяйственных нужд, проведение ремонтных работ, доплату обслуживающему персоналу и учителям-предметникам за проведение уроков в рамках основной образовательной деятельности является незаконным, поскольку на эти цели выделяются бюджетные ассигнования.  

Загрузка комментариев...