Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Как установить право собственности на домовладение?



Вопрос: У меня вопрос по поводу самовольных построек. Может ли моя семья получить право собственности на землю, на которой стоит наш дом? В этом доме мой отец проживал в течение всей своей жизни, мама, я и моя сестра живем уже 30 лет, все прописаны в этом доме. Последние пять лет проживать в доме нельзя, так как он изношен. Восстановление и ремонт дома начать нет возможности, так как нет никаких правоустанавливающих документов. Ответ: Понятие самовольной постройки закреплено в ст. 222 Гражданского кодекса РФ. Согласно указанной норме самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Из вашего вопроса можно сделать вывод, что дом, в котором вы сейчас зарегистрированы, был приобретен либо построен вашими родителями. Если вы зарегистрированы в данном индивидуальном строении, значит, строению присвоен адрес и есть домовая книга (домовая книга выдается только в том случае, если на строение имелись правоустанавливающие документы). Вам необходимо обратиться в ГУП ЦТИ Пермского края с запросом о принадлежности строения по данному адресу, а также обратиться в суд по месту нахождения строения для установления права собственности на домовладение. Если земельный участок под жилым домом не предоставлялся предыдущим собственникам либо документы, подтверждающие факт предоставления, потеряны, а восстановление их невозможно, то оформить права на земельный участок можно через предоставление, т.е. путем обращения в компетентный орган. В данном случае собственник индивидуального жилого дома в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ обладает исключительным правом на приватизацию земельного участка либо на приобретение права аренды на земельный участок. Также вы имеете право обратиться в суд в случае отказа в предоставлении вам земельного участка под жилым домом.

Загрузка комментариев...