Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Может ли работодатель установить мне испытательный срок, если у меня есть маленький ребенок?



Вопрос: У меня на иждивении находится малолетний ребенок, ему 9 месяцев. Я намерена трудоустроиться в одну организацию. Директор этой организации настаивает на установлении мне испытательного срока. Разъясните, пожалуйста, прав ли он в данном случае и стоит ли мне соглашаться на предлагаемые условия приема на работу? Ответ: Вопросы установления испытательного срока работнику регламентированы статьями 70, 71 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ). Положениям данных статьей ТК РФ определено, что испытание при приеме на работу не устанавливается для:

  • лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
  • беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
  • лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
  • лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
  • лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
  • лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
  • лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев, а также иных лиц в случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором.
Из вышеизложенных требований закона следует, что директор вашей организации не прав, так как вы относитесь к категории граждан, в отношении которых установлен запрет на прием на работу с испытательным сроком. Данную информацию вам следует довести до своего потенциального работодателя, в противном случае вы вправе не согласиться с предлагаемыми условиями, обратиться в Государственную инспекцию труда в Пермском крае (г. Пермь, ул. Советская, 39, тел. (342) 212‑52‑23), органы прокуратуры, суд.

Загрузка комментариев...