Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Можно ли выделить долю квартиры в натуре?



Вопрос: Я собственник 1/4 доли в четырехкомнатной квартире. На данный момент в квартире проживают моя мама, тетя и два других собственника (у тети 2/4 доли, у остальных собственников по 1/8). В настоящее время встал вопрос о продаже моей доли и покупке отдельного жилья для мамы. Тетя продавать свои доли отказывается. Я уведомила ее и других собственников о намерении продать долю, никто не изъявил желания. Мама проживает в проходной комнате, собственники, у которых по 1/8, при этом занимают отдельные комнаты. Продажа доли весьма затруднительна, рассматриваю вариант с обращением в суд по поводу определения порядка пользования квартирой. Насколько реально высудить в пользование изолированную комнату (моя 1/4 равна по площади этой комнате), и можно ли потом эту комнату выделить именно как «комнату» в понятии «коммунальная квартира»? Нужно ли на это согласие остальных собственников? Ответ: В вашей ситуации вы можете заключить с сособственниками соглашение об определении порядка пользования жилым помещением в добровольном порядке, без суда, согласно которому вы пользуетесь той изолированной комнатой, которую хотели бы выделить в натуре. При недостижении согласия между сособственниками определить порядок пользования жилым помещением можно в судебном порядке. Согласно пункту 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования. При этом комнату как «комнату» в понятии «коммунальная квартира» выделить не удастся, так как действующий Жилищный кодекс не допускает перевод квартир в коммунальные квартиры. Однако вы вправе после определения порядка пользования квартирой также в судебном порядке выделить свою долю (изолированную комнату, по площади соответствующую доле в праве собственности на квартиру) в натуре, переоформить право собственности с права собственности на «долю» на право собственности на «комнату», определенную на плане (экспликации). Далее с решением суда и новым свидетельством о праве собственности и техпаспортом (экспликацией) с указанием на объект права собственности обратиться в управляющую компанию с заявлением о выделении отдельного лицевого счета. После этого вы можете распорядиться вашей комнатой по своему усмотрению, учитывая преимущественное право покупки комнаты у остальных собственником квартиры.

Загрузка комментариев...