Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Лена

Популярные вопросы

Лена

Вопрос: 8 лет назад у моей мамы умерли родители. Она сказала, что прописан на момент смерти был её брат – неграмотный инвалид с детства, а моя мама и её брат были прописаны в другом месте. Сейчас возник вопрос о возможной продаже дома. Думали все три – родные братья и сестра будут собственниками дома и смогут продать и поделить деньги. Но нотариус сказал, что время уже потеряно, и что единственным собственником является человек который был прописан, т.е. брат инвалид с детства. Возможно ли продажа данного дома если да то при каких условиях? Неужели моя мама и ее другой брат уже не смогут претендовать на часть дома и не как ничего не унаследуют? моя мама все эти восемь лет была опекуном своего не грамотного брата, сейчас связи с состоянием здоровья опекуном является другой человек?

Ответ: В силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Из сообщения следует, что умершие родители Вашей мамы не составляли завещание, таким образом, Ваша мама, а также её братья являются наследниками первой очереди, указанные в пункте 1 статьи 1142 ГК РФ.

В состав наследства, согласно статье 1112 ГК РФ, входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно положениям статьи 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (статья 1153 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Со дня смерти родителей мамы прошло 8 лет, следовательно, мама и ее братья пропустили установленный законодательством срок для вступления в наследство и не обратились к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу статьи 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Исходя из вышеизложенных норм закона и в ответ на Ваше обращение сообщаем, что мама либо ее братья вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности в порядке наследования, если они фактически приняли наследство и принимали все меры по его сохранению, в том числе оплачивали расходы по его содержанию. 

Ответ подготовлен ведущим юрисконсультом ГКУ "Государственное юридическое бюро пермского края" Гурьяновой Светланой Анатольевной


Возврат к списку