Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Латипова Лилия Фаритовна 2

Популярные вопросы

Латипова Лилия Фаритовна 2

ВОПРОС: Добрый вечер.У моего ребенка инвалидность по заболеванию j.67.9 Гиперсенситивный пневмонит, вызванный неуточненной органической пылью.Мы проживаем вчетвером в однокомнатной квартире, площадью 34,7 кв.м .Имеем ли мы право на получение субсидий на улучшение жилищных условий? 

ОТВЕТ: В соответствии с нормами действующего жилищного законодательства Российской Федерации, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются жилыми помещениями на условиях договора социального найма.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право
на дополнительную жилую площадь утвержден приказом Минздрава России от 30 ноября 2012 г. № 991н.

Необходимо отметить, что  гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди (часть 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержден приказом Минздрава России от 29 ноября 2012 г. № 987н.

Документом, подтверждающим наличие у гражданина заболевания, поименованного в названных перечнях, является медицинское заключение.

Таким образом, рекомендуем Вам обратиться в медицинское учреждение, к которому прикреплен Ваш ребенок, с письменным заявлением о предоставлении медицинского заключения о том, входит ли заболевание ребенка в вышеуказанные перечни.

Следует иметь в виду, что жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам (часть 1 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации). Данная норма жилищного законодательства распространяется на всех граждан, не зависимо от наличия (отсутствия) у него статуса инвалида.

К малоимущим относятся граждане, признанные таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта РФ, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости подлежащего налогообложению имущества, находящегося в собственности членов семьи (часть 2 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Для признания малоимущими необходимо обратиться в орган местного самоуправления курирующий вопросы социального характера для признания семьи малоимущей.

После получения вышеуказанных документов Вам необходимо в отдел органа местного самоуправления по месту жительства (регистрации), в компетенцию которого входит решение вопроса о предоставление жилья.

 

Ответ подготовлен ведущим юрисконсультом ГКУ «Государственное юридическое бюро Пермского края» Русаковой Еленой Сергеевной

 





Возврат к списку