Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Савельева Ольга Александровна

Популярные вопросы

Савельева Ольга Александровна

ВОПРОС: До выхода в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком работая в школе занимала должность учителя истории и совмещала должность заместителя директора по воспитательной работе на 0,5 ставки( это зафиксировано в трудовом договоре). Сейчас планирую выходить на работу. Директор ОУ при встрече сказала., что имеет право взять меня только на основную должность учителя. То есть в совмещении она мне отказывает. Права ли она? Никакого приказа или распоряжения о расторжении со мной совмещения не было. ( как до выхода в декрет так и после) . Спасибо

ОТВЕТ: В силу части статьи 60.1. Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

В соответствии с частью 1 статьи 60.2 ТК РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Исходя из смысла вышеуказанных норм, законодательно закреплено право работника на выполнение работы по трудовому договору по совместительству либо выполнение работы на условиях совмещения.

Как правило, при работе по совместительству заключается трудовой договор о работе помимо основного трудового договора, а при работе на условиях совмещения дополнительное соглашение к основному трудовому договору.

В обращении Вы указываете, что до декретного отпуска должность учителя истории совмещали с должностью заместителя директора по воспитательной работе (0,5 ставки), о чем в трудовом договоре сделана запись. В связи с этим дать однозначный ответ на Ваш вопрос не представляется возможным так, как трудовым законодательством предусмотрены разные процедуры расторжения трудового договора о работе по совместительству и соглашения о совмещении.

Увольнение работника, принятого по совместительству, осуществляется по основаниям, установленным в главе 13 ТК РФ.

Помимо этого, согласно статье 288 ТК РФ, совместителя, с которым заключен бессрочный трудовой договор, можно уволить в связи с приемом на его место работника, для которого работа будет являться основной.

Согласно части 4 статьи 60.2 ТК РФ, работник вправе отказаться от выполнения работы по совмещению, а работодатель досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.

Если Вы считаете, что действия работодателя неправомерны и Ваши трудовые права нарушены, рекомендуем обратиться в Государственную инспекцию труда в Пермском крае либо в прокуратуру по месту нахождения учебного заведения.

Ответ подготовлен ведущим юрисконсультом ГКУ «Государственное юридическое бюро Пермского края Гурьяновой Светланой Анатольевной

 

 


Возврат к списку