Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Гросу Юлия Петровна

Популярные вопросы

Гросу Юлия Петровна

ВОПРОС: Здравствуйте, продавец отказался продавать несовершеннолетнему безалкогольный энергетический напиток, правомерно ли это?

ОТВЕТ: Оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Российской Федерации урегулирован в Федеральном законе от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее – Федеральный закон).
   Согласно статьи 2 Федерального закона: под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.
    В соответствии с пунктом 11 части 2 статьи 16 Федерального закона: розничная продажа алкогольной продукции не допускается несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Совершеннолетним признается гражданин Российской Федерации достигший 18-го возраста (статья 60 Конституции Российской Федерации).
   Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.
    Во многих субъектах Российской Федерации соответствующими законами о продаже энергетических напитков несовершеннолетним запретили продавать им любые тонизирующие напитки, даже безалкогольные. В качестве последних выступают любые не содержащие алкоголь напитки, имеющие специальное назначение (за исключением кофе, чая и произведенных на основе кофейных и чайных экстрактов) при условии, что кофеин содержится в количестве выше 0,151 мг/куб. см. Для сравнения: содержание кофеина в кока-коле - 0,097 мг/куб. см, что делает ее доступной для покупки несовершеннолетними.
     Однако, в Пермском крае отсутствует закон, содержащий ограничения на продажу безалкогольного тонизирующего напитка несовершеннолетнему.

Ответ подготовлен ведущим юрисконсультом ГКУ «Государственное юридическое бюро Пермского края» Хорошиловой Еленой Владимировной


Возврат к списку