Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Калинеченко Екатерина Эдуардовна

Популярные вопросы

Калинеченко Екатерина Эдуардовна

ВОПРОС: Здравствуйте, ситуация такая, в 2016 году был взят заём на сумму 13000, вернуть необходимо было 16000, сколько то могла платить платежами а потом не получалось, т к не работала. В 2019 году компания подала на взыскание по итогу присудили аж 149000, уведомления о суде я не получала т.к. была в другом городе, и не получала судебного приказа, как можно отменить взыскание и что для этого нужно будет сделать, и как можно обжаловать решение, ведь по закону вроде в трёх кратном размере только могут требовать, а не более этого, будет ли этот закон действовать в моем случае? И какие ещё могут быть варианты решения данной проблемы. Заранее спасибо.

ОТВЕТ: В соответствии со статьями 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Таким образом, если Вы не получали судебный приказ, и он Вам не направлялся, Вам следует обратиться в судебный участок, получить его и в течение 10 дней направить мировому судье возражение относительно его исполнения.
Решение суда можно обжаловать в апелляционном порядке в течение 30 дней с даты составления полного мотивированного решения.
В соответствии с частями 1, 6 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.
Таким образом, если обжалование решения (отмена судебного приказа) невозможны по причине, в частности, пропуска срока подачи возражения, либо апелляционной жалобы, Вы вправе подать в суд заявление об уменьшении предусмотренных договором займа процентов.

Ответ подготовлен ведущим юрисконсультом ГКУ "Государсвтенное юридическое бюро Пермского края" Шиховым Максимом Владимировичем


Возврат к списку