Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Чадова Ольга Владимировна

Популярные вопросы

Чадова Ольга Владимировна

ВОПРОС: Пришла квитанция за январь 2019 за отопление, подогрев воды, электроэнергии … сумма к оплате превышена в 2 раза по сравнению с предыдущим месяцем. Звонили в ООО Тимсервис, сказали, что наша УК «Стандарт ПМ» не передала показания, и перерасчета не ждите, даже если УК подаст показания за текущий месяц. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? Возможно ли добиться перерасчета?

ОТВЕТ: В соответствии с пунктом 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила), размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

На основании пункта 56 Правил, если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

Пунктом 56(1) Правил установлено, что, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (пункт 56(2) Правил).

Согласно пункту 57 Правил, размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, рассчитывается исполнителем пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем. Расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, прекращается со дня, следующего за днем:

а) ввода в эксплуатацию индивидуального и (или) общего (квартирного) прибора учета горячей воды, холодной воды и (или) электрической энергии, предназначенного для учета потребления такого (таких) коммунальных ресурсов в жилом помещении, которым пользуются временно проживающие потребители;

б) окончания срока проживания таких потребителей в жилом помещении, который указан в заявлении собственника или постоянно проживающего потребителя о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями, но не ранее даты получения такого заявления исполнителем.

Таким образом, стоимость услуг по горячему водоснабжению (тепловой энергии, используемой для подогрева холодной воды) и электроснабжению (тепловой энергии), предоставляемых собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, рассчитывается исходя из показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета (при его наличии) за расчетный период, либо исходя из норматива потребления коммунальной услуги и количества фактически проживающих в жилом помещении граждан, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Пунктом 59(1) Правил установлено, что плата за коммунальную услугу отопления определяются исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) - начиная с даты, когда вышел из строя или был утрачен ранее введенный в эксплуатацию коллективный (общедомовый) прибор учета либо истек срок его эксплуатации, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям коллективного (общедомового) прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

По вопросу проверки правильности расчета стоимости коммунальных услуг Вы вправе обратиться в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края (ул. Тимирязева, д. 30, г. Пермь, телефоны 216-49-02; 216-41-47; 216-05-31), в том числе, через Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства https://dom.gosuslugi.ru).

Также по вопросу перерасчета стоимости коммунальных услуг с соответствующим заявлением Вы вправе обратиться в ресурсоснабжающие организации. При этом для обращения в ресурсоснабжающие организации Вы также вправе воспользоваться Государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства.

Дополнительно сообщаем, что Государственное казенное учреждение «Государственное юридическое бюро Пермского края» (далее – Госюрбюро)  осуществляют свою деятельность и оказывают бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Закон № 324-ФЗ) и Законом Пермского края от 7 ноября 2012 г. № 111-ПК «О бесплатной юридической помощи в Пермском крае» (далее – Закон № 111-ПК).

В соответствии со ст. 6, ч. 1 ст. 20 Закона № 324-ФЗ, ст. 5, ст. 6 Закона № 111-ПК, бесплатная юридическая помощь со стороны Госюрбюро оказывается в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях, отдельным категориям граждан.

При этом, предоставление бесплатной юридической помощи гражданам по вопросу расчета стоимости предоставленных коммунальных услуг, в компетенцию Госюрбюро не входит.

Также, Госюрбюро не наделено полномочиями давать оценку действиям организаций, в том числу, ресурсоснабжающим организациям и организациям, осуществляющим управление многоквартирных домов.

    Ответ подготовлен ведущим юрисконсультом ГКУ "Государственное юридическое бюро Пермского края" Русаковой Еленой Сергеевной


Возврат к списку