Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Волков Владимир Владимирович

Популярные вопросы

Волков Владимир Владимирович

ВОПРОС: установил счетчики в начале января, опломбировщика от УК не дождался, прошел ровно месяц. (Начальных показаний я не помню, там было что-то около 1,5 кубометров, сейчас накрутилось еще столько же).

Вопросы:
Знаю, что счетчик по закону считается опломбированным и я должен платить по показаниям, но с какого момента и как? Сейчас, впервые мне нужно передать текущие показания? Что делать, если квитанция снова придет по нормативу? Какие дальше действия?
Спасибо за помощь.

ОТВЕТ: Согласно пункту 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 года № 354 (далее – Правила № 354), оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю (абзац 2 пункта 81 Правил № 354).

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета (абзац 11 пункта 81 Правил № 354).

В силу абзаца 1 пункта 81(1) Правил № 354, исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.

При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки (абзац 2 пункта 81(1) Правил № 354).

В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг (пункт 81(2) Правил № 354).

Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию (пункт 81(7) Правил № 354).

Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета (пункт 81(8) Правил № 354).

Исходя из изложенных норм законодательства, При соблюдении Вами требования о направлении в установленный срок в адрес управляющей компании письменной заявки на ввод в эксплуатацию приборов учета, и в случае неявки управляющей компании в согласованную дату для проведения работ, предусмотренных пунктами 81(4) – 81(8) Правил № 354, приборы учета, установленные Вами считаются введенными в эксплуатацию с даты направления заявки.

Кроме того, в соответствии с подпунктом "и" пункта 33 Правил № 354 исполнитель обязан осуществлять расчет платы исходя из его показаний прибора учета - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию. Таким образом, управляющая компания должна будет начислять плату по показаниям установленного Вами в квартире прибора учета с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета, в Вашем случае с даты направления письменной заявки о вводе в эксплуатацию прибора учета.

Если Вами переданы показания прибора учета, но управляющая компания (исполнитель) направляет Вам квитанцию, содержащую размер платы, исчисленный по нормативам потребления, в этом случае Вы вправе обратится в адрес исполнителя с заявлением о перерасчете размера коммунальных услуг со ссылкой на положения пунктов Правил № 354 и приложением копии заявки на опломбирование счетчика с отметкой управляющей компании о ее получении.

При получении от управляющей компании отказа от перерасчета размера коммунальных услуг за потребленную коммунальную услугу Вы имеете право обратиться в Инспекцию жилищного надзора Пермского края (г. Пермь, ул. Тимирязева, д. 30, телефоны 216 49 02, 216 41 47, 216 05 31).    

   Ответ подготовлен ведущим юрисконсультом ГКУ "Государственное юридическое бюро Пермского края" Гурьяновой Светланой Анатлльевной

 

 

 

 


Возврат к списку