Популярные вопросы


ВОПРОС: Здравствуйте! С 2000 года стою в очереди по списку «Работающие» на получение субсидии для выезда из района, приравненному к Крайнему Северу. Судя по тому, что для данной категории выделяется очень мало квартир, хотя я уже стала пенсионеркой(пока работающая), придется еще простоять в очереди лет десять. В 2013 году по ипотечному кредиту за пределами района Кр.Севера приобрела комнату для дочери (кредит оформляла на себя). В течении 2-х лет кредит погасили , комнату продали и купили в 2015г квартиру опять же по ипотеке и на меня. В 2018г всеми усилиями моей семьи и дочкиной ипотеку закрываем и данную квартиру по договору дарения передаю дочери. Жилье на мне в городе уже значиться не будет. Сама с мужем так и проживаю на селе т.е. в рай-не, приравненном к Кр.Северу в приватизированной квартире. Могу ли я рассчитывать на субсидию, очередь по которой подойдет лет через 5-6? ОТВЕТ: Абзац 1 статьи 1 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субс…
ВОПРОС: Вопрос по ГЖС военнослужащим. Как правильно оформить собственность (квартиру) на несовершеннолетнего. С мужем в разводе. Общий сын рожден в браке. Сертификат получает муж на себя, нашего сына и мать мужа. Бывший муж с матерью оформляют долевую собственность на них. Ребенку предполагается покупка комнаты. Можно ли оформить собственность на ребенка 6 лет? Имею ли я право участвовать в покупке комнаты для ребенка по ГЖС, если в число получателей не вхожу, но я ведь мать? Может ли бывший муж без меня купить квартиру сыну? Кто имеет право распоряжаться данной комнатой до достижения ребенком совершеннолетия? Надо ли заключать договор об оплате коммунальных за данную комнату? Или за нее должен оплачивать муж бывший? Имею ли я права на данную комнату? Спасибо! ОТВЕТ: Порядок получения жилищных субсидий и Государственных Жилищных Сертификатов (ГЖС) ре…