Грядут очередные изменения в сфере ЖКХ – президиум Экономического совета при Президенте РФ постановил, что теперь управлять многоквартирными домами можно будет только по лицензии. Такое решение было принято в конце января, его поддержал Президент РФ Владимир Путин.
Проблем в сфере ЖКХ всегда существовало немало, первыми в очереди на решение в ближайшем году стали низкое качество услуг, предоставляемых управляющими компаниями, высокая аварийность и износ коммунальной инфраструктуры и нарушения правил формирования коммунальных платежей. По словам главы государства, лицензирование управляющих организаций поможет решить часть этих проблем.
– Чтобы механизм лицензий заработал, надо четко понимать, кто будет выдавать лицензии и как будут контролировать выполнение условий лицензионных соглашений, – отметил Владимир Путин на заседании президиума Экономического совета.
Лицензирование управляющих компаний начнется с 01.09.2014. До 01.07.2014 планируется подготовить все необходимые документы. Запрет на управление многоквартирным домом без лицензии начнет действовать с мая следующего года.
Помимо получения лицензии, руководителям управляющих организаций также придется пройти экзамен, после которого им выдадут квалификационный аттестат руководителя. Обязанности по выдаче лицензий и проведению экзаменов будут возложены на органы государственного жилищного надзора региона. Они будут обращать внимание на материально-техническое и кадровое обеспечение управляющих компаний.
Найти список как нерадивых руководителей, так и получивших лицензию управляющих компаний можно будет в едином открытом федеральном реестре. Если в деятельности управляющей компаний будет замечено более двух нарушений в год – ее лицензия будет аннулирована.
Стоит отметить, что нововведение в сфере управления многоквартирными домами одобрили не все. Так, руководитель Пермского Фонда содействия ТСЖ Андрей Жуков уверен, что лицензирование УК только осложнит ситуацию в сфере ЖКХ.
– Мое мнение однозначно – это неправильный шаг, неоправданный и вредный для развития рынка управления многоквартирными домами. Потому что любое лицензирование всегда ограничивает конкуренцию, всегда коррупционно и способствует административному, неправовому давлению на субъекты. Когда государство не может справиться со своими надзорными функциями – а ведь их очень много, это и Инспекции государственного жилищного надзора, прокуратуры, суды – оно пытается придумать что-то еще и сделать вид, что мы куда-то движемся, – рассказал Андрей Жуков.
Вопрос о лицензировании управляющих компаний поднимался уже не раз. Докажет ли нововведение свою эффективность, можно будет узнать только через год. А пока руководителям управляющих компаний остается проверять документы и готовиться к экзаменам.
Екатерина Корнева
Первый пермский правовой портал
Материалы по теме