Популярные вопросы


ВОПРОС: Здравствуйте, Уважаемые юристы! Помогите решить проблему пожалуста. Дело в том, что у меня родился ребенок 21.05.2018 , сейчас оформляю пособия за первого ребенка до 1,5 лет , а также за первенца , которое вступило в силу с 1.01.2018. Так вот ситуация следующая... Я не работаю, живу с мамой , мама на пенсии . Я предоставила выписку с моего индивидуального счета из пенсионного фонда . Все документы в перечнях на оба пособия собрала. Я не за мужем, отец ребенка иностранный гражданин . Он приехал только на установление отцовства и уехал . Мы с ним не общаемся . Теперь мне в соц защите говорят что нужен паспорт отца , а также его доход за последние 12 месяцев. А где я возьму. Если он даже копию паспорта мне не дает . Да и у них в стране не дают таких справок и он понятия даже не имеет . Что мне сейчас делать? Почему его вплетают как будто мы в браке ???? Помощи от него нет . Алиментов у них в стране тоже нет . Какая справка ? Он все равно ничего не даст . Даже если и работает... по сути , я и мой ребенок мы больше нуждаемся в пособии, т к даже алиментов нам не видать , как в нашей стране бывает ... Я планировала жить на пособия эти , а потом малыша в сад , а сама в школу работать , т к я учитель . Помогите решить вопрос . Очень переживаю , что спать не могу ... Я спросила если я могу предоставить выписку из пенсионного фонда моей мамы . Они сказали нет ... она не ваша семья.. Так почему отца теперь приплетают как будто он с нами живет , он вообще иностранец, не живет в России . Был один раз всего в жизни , на установление отцовства... Я из г.Чайковский . Очень буду вам благодарна ! ОТВЕТ: Пособие при рождении ребенка в 2018 году — разовая выплата, предоставляема…
ВОПРОС: Я ветеран боевых действий, вставший на учет на улучшение жилищных условий в 2004 году. За все это время мои условия не изменились. Если не считать брак и рождение ребенка. В приватизации и социальном найме жилья неучавствовал. Прописку нeменял, прописан в 2-х комнатной приватезированной матерью квартире общей площадью 51 кв.м я и моя дочь. Жена прописана по другому адресу, тоже в приватизации неучавсвовшая как и дочь. Жилья своего вообще нет, живем у родственников. В очереди я за номером 1, но мне также сказали что я по новым нормам не подхожу под категорию нуждающегося, ссылаясь на ранее принятые нормативные акты, где изменилась площадь на одного человека- 7кв.м. Правомочны ли действия администрации под угрозой снятия меня с очереди, характеризуется ли их действия по факту изменения учетной нормы в отношении меня законными и обоснованными. В этом году планируется перерегистрация и меня уже просили принести справку о составе семьи. Мне вновь намекнули о том что я зря стоя в очереди больше десяти лет. Помогите разобраться в моем вопросе. ОТВЕТ: В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 № 5-ФЗ …