Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Правовое просвещение



Элемент 1 - 25 из 4277
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

БРОШЮРЫ И ПАМЯТКИ

О состоянии и использовании земель в Пермском крае в 2017 году.

Обзор практики ГКУ "Госюрбюро Пермского края" за 4 квартал 2017 г.

Обзор практики ГКУ "Госюрбюро Пермского края" за 3 квартал 2017 г.

Обзоры практики ГКУ "Госюрбюро Пермского края" за 2 квартал 2017 г.

После заключения трудового договора между работником и работодателем могут возникнуть обстоятельства, которые требуют пересмотра условий прописанных в трудовом договоре. Изменение трудового договора в современном мире стало настолько частым явлением, что многие работники соглашаются на все условия, для того чтобы остаться на своей должности. Что об этом говорит законодатель, и каков все-таки порядок изменения, рассмотрим далее.        Изменение трудового договора ‒ эт...

Обзор судебной практики за III квартал 2018 года

Разъяснения законодательства по вопросу «Право собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, на получение выкупной цены»

Вопрос: Обязаны ли работодатели информировать службу занятости о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей для трудоустройства инвалидов? Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032‑1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с ус...

Вопрос: Обязан ли работодатель предоставить работнику, получающему образование, оплачиваемый учебный отпуск? Ответ: Трудовым кодексом РФ в качестве одной из основных гарантий работника, совмещающего работу с обучением, предусмотрена обязанность работодателя предоставить ему за период обучения дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Работодатель обязан предоставить учебный отпуск только тому сотруднику, который впервые заочно или очно-заочно получает образование (общее, среднее или высше...

Вопрос: Генерального директора АО увольняют по п. 2 ст. 278 ТК РФ по решению общего собрания акционеров. Могут ли по этой же статье уволить главного бухгалтера после увольнения генерального директора? Ответ: Действующим трудовым законодательством установлено, что помимо оснований, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее — ТК РФ) и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям: 1) в связи с отстранением от должности ру...

Вопрос: Если в уставе ООО срок полномочия директора указан «не менее двух лет», должно ли ООО делать протокол общего собрания о продлении полномочий? Если да, то с какой периодичностью? Ответ: Согласно статье 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14‑ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Единоличный исполнительный орган (далее — ЕИО) избирается на срок, прописанный в уставе организации. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается ус...

Вопрос: Возможно ли присвоение классного чина служащему, если он уже уволился и почти через три года написал заявление о присвоении положенного в свое время чина? Ответ: Порядок присвоения классных чинов муниципальным служащим в Пермском крае регулируется Законом Пермского края от 01.07.2011 № 787‑ПК «О классных чинах муниципальных служащих в Пермском крае» (в ред. Закона Пермского края от 04.10.2012 № 92‑ПК). Согласно закону классные чины присваиваются муниципальным служащим главой муниципального образова...

Вопрос: Подскажите, когда нужно выдать трудовую книжку в такой ситуации: в июле был издан приказ на отпуск с 25.09.2015, 05.08.2015 было написано заявление на увольнение последним днем отпуска, и с 01.09 по 04.09 человек взял дни без сохранения заработной платы. Нюанс в том, что служащий с 01.09 устроился по совместительству, являясь муниципальным служащим. Ответ: Право муниципального служащего работать по совместительству предусмотрено пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25‑ФЗ «...

Вопрос: Директор работает по трудовому договору, заключенному на 5 лет. Можем ли мы сделать бессрочный трудовой договор, или нужно иметь протокол о продлении его полномочий? Ответ: Данный вопрос регулируется главой 43 «Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации» Трудового кодекса РФ и иными нормативно-правовыми актами РФ. В главе 43 ТК РФ прямо не указана обязанность заключать с руководителем организации срочный трудовой договор. ...

Вопрос: С 1 июля 2015 года проходит реорганизация в форме слияния трех учреждений здравоохранения. Главный врач назначен по результатам конкурса, проводимого МЗ ПК. При слиянии на данный момент остаются 3 главных бухгалтера, 3 заместителя главного врача по экономике и т.д. Как должно осуществляться назначение на эти должности? Должен ли быть конкурс? Кто имеет преимущество? Если руководитель назначает на должность по своему усмотрению, нарушает ли он при этом права остальных? Как мы можем оспорить его решение? Отв...

Вопрос: Директор работает по трудовому договору сроком на 5 лет. В уставе не написано, что директор избирается на пять лет. Сейчас нужно сделать протокол о продлении его полномочий. Можем ли мы заключить трудовой договор бессрочно? Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества избирается на срок, определенный уставом общества. Если уставом общества срок не определен, то арбитражные су...

Вопрос: Сотрудница с апреля 2009 года находилась в отпуске по беременности и родам, с сентября 2009 года— в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. С июля 2012 года по октябрь 2012 года взяла отпуск без сохранения заработной платы. С октября 2012 года по март 2013 года находилась в отпуске по беременности и родам. С марта 2013 года — в отпуске по уходу за вторым ребенком, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, она написала заявление об увольнении по собственному желанию. Как рассчитать ...

Вопрос: В организации приказом директора назначено лицо, ответственное за реализацию правил внутреннего контроля по 115-ФЗ. Работник, который назначен ответственным лицом был уволен с должности, которую занимал, а через неделю принят на другую должность в этой же организации. Указанный приказ не отменялся. Другое ответственное лицо не назначалось. Будет ли продолжать действовать указанный приказ директора о назначении ответственного лица и должен ли работник нести ответственность за реализацию правил внутреннег...

Вопрос: Проведение специальной оценки условий труда в отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих регулируется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и о муниципальной службе. Требуется ли проведение спецоценки условий труда муниципальных служащих г. Перми? Какие нормативные правовые документы РФ регулируют проведен...

Вопрос: Нужно ли с работником, принятым на работу 25 лет назад, заключить трудовой договор? Раньше принимали по приказу, трудовых договоров не было. Ответ: Подобное оформление трудовых отношений применялось в период действия Кодекса законов о труде РФ. Действующий в настоящее время Трудовой кодекс РФ предусматривает только письменную форму трудового договора, и в случае несоблюдения порядка его заключения ответственность возлагается на работодателя. Чтобы избежать претензий со стороны контролирующих орг...

Вопрос: Входит ли в стаж для исчисления отпуска тот период, когда сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени? И можно ли пойти в очередной отпуск в этот период? Ответ: В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. Таким образом, независимо от того, работали ...

Вопрос: В каком образовательном учреждении в Перми готовят специалистов по охране труда? Ответ: Получить дополнительное профессиональное образование в области охраны труда вы можете в Институте безопасности труда, производства и человека (ПНИПУ) по специальности «Безопасность технологических процессов и производств», срок обучения — 6 месяцев на базе высшего или среднего специального образования.

Вопрос: Может ли организация устроить незапланированное тестирование (аттестацию) сотрудников, если нормативного акта, регламентирующего порядок проведения тестирования (аттестации), нет? Имеет ли право сотрудник отказаться от прохождения такой аттестации, если он не был предупрежден о ее проведении? Ответ: Согласно пункту 3.3 Постановления Минтруда России и Минобразования России от 13.012003 № 1/29 внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения п...

Вопрос: Какие изменения внесены в АПК РФ в части рассмотрения дел в порядке упрощенного производства? Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2016 года № 47‑ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» внесены существенные изменения в главу 29 АПК РФ. Так, увеличены суммы исков, которые можно рассматривать в упрощенном порядке. В новой редакции ст. 227 АПК РФ предусмотрено, что в упрощенном порядке кроме дел, указанных в ст. 227 АПК РФ, теперь рассматрив...


Элемент 1 - 25 из 4277
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все