Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Вопросы

Популярные вопросы


ВОПРОС: Здравствуйте, я читал, что если имеется двое несовершеннолетних детей, то приставы не могут взимать средства с заработной платы свыше 30% от зарплаты. Это так? Сотрудник на детей платит алименты - бухгалтерия официально из зарплаты перечисляет алименты на двух детей. Это правило также действует (не более 30% от суммы зарплаты могут взыскать приставы)? И как надо действовать бухгалтерии если на алименты идет от 30 до 50% от суммы зарплаты - еще 30% отправлять приставам? Тогда сотрудник останется без средств к существованию. Как рассчитывать выплаты судебным приставам? Или ждать когда дети станут совершеннолетними? Кроме самих ответов напишите пожалуйста номера и названия документов чем регламентируются данные выплаты. ОТВЕТ: При удержаниях по исполнительным листам с работника не может быть удержано более …
Вопрос: 8 лет назад у моей мамы умерли родители. Она сказала, что прописан на момент смерти был её брат – неграмотный инвалид с детства, а моя мама и её брат были прописаны в другом месте. Сейчас возник вопрос о возможной продаже дома. Думали все три – родные братья и сестра будут собственниками дома и смогут продать и поделить деньги. Но нотариус сказал, что время уже потеряно, и что единственным собственником является человек который был прописан, т.е. брат инвалид с детства. Возможно ли продажа данного дома если да то при каких условиях? Неужели моя мама и ее другой брат уже не смогут претендовать на часть дома и не как ничего не унаследуют? моя мама все эти восемь лет была опекуном своего не грамотного брата, сейчас связи с состоянием здоровья опекуном является другой человек? Ответ: В силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) наследование осуществляется по завещанию и по закону. Из сообщения следует, что умершие родители Вашей мамы не составляли завещание, таким образом, Ваша мама, а также её братья являются наследниками первой очереди, указанные в пункте 1 статьи 1142 ГК РФ. В состав наследства, согласно статье 1112 ГК РФ, входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Согласно положениям статьи 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (статья 1153 ГК РФ). Согласно пункту 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Со дня смерти родителей мамы прошло 8 лет, следовательно, мама и ее братья пропустили установленный законодательством срок для вступления в наследство и не обратились к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. В силу статьи 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное. В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Исходя из вышеизложенных норм закона и в ответ на Ваше обращение сообщаем, что мама либо ее братья вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности в порядке наследования, если они фактически приняли наследство и принимали все меры по его сохранению, в том числе оплачивали расходы по его содержанию.  Ответ подготовлен ведущим юрисконсультом ГКУ "Государственное юридическое бюро пермского края" Гурьяновой Светланой Анатольевной
ВОПРОС: Прошу помощи в алгоритме действий при такой ситуации: Администрацией города садовому товариществу (далее СНТ)в 1996 году был выделен земельный участок (199245 кв.м) под садовые участки в частную собственность членам данного СНТ, одним из которых являлась моя бабушка (по сей день данный садовый участок числится за ней и мы работаем на нем, платим взносы). Из справки архивного фонда следует, что администрация города обязала распоряжением СНТ подать заявление в БТИ, пройти регистрацию в налоговой инспекции, подать заявление в горкомзем для установления границ СНТ. Все это проделано было (есть план СНТ с участками, присвоены номера улиц и участков, все кто в тот момент могли, получили свидетельства), но бабушка была парализована, умерла в 1997 году, после нее мой отец также ничего не оформил и не вступал в наследство. Имеется книжка члена СНТ на бабушку, а также имеется новая книжка, которую казначей СНТ переписала на моего отца и по которой я исправно оплачиваю членские взносы (почитав ответы, похоже, что казначей не имела права заводить новую книжку на отца). Но. Отец в наследство вступил, но до конца так ничего и не оформлял, никаких свидетельств. Отец умер в апреле 2017 года, по сей день, оббивая пороги гос.структур, пытаюсь оформить право наследования и оформить надлежащим образом земельный участок в собственность. Нотариус отказал в выдаче св-ва на наследство по закону (возможно, я ошиблась, и нужно было взять справку о праве наследования?). Составила и подала исковое в суд о признании права собственности на земельный участок, но и тут тупик, так как к кому иск и как высчитать пошлину, раз нет кадастрового паспорта (а если и есть, то информацию мне в кадастре и в БТИ не дают, так как нет у них оснований)? Помогите выйти из замкнутого круга. ОТВЕТ: До введения в действие Земельного кодекса РФ (т.е. до 29 октября 2001 года), земель…
Добрый день! Мой муж инв.2 группы по общему заболеванию. 3 октября 2017г из НИИ кардиологии г. Томска мы получили вызов на госпитализацию для уточнения возможности оказания ВМП. Перед тем, как ехать туда, я проконсультировалась в отделе соцзащиты населения, возможность оплаты проезда по ж/д к месту лечения и обратно.Там дали утвердительный ответ, перечислив, какие документы нужно будет предъявить для оплаты этих билетов(уточнили что оплатят только плацкартные билеты). Находился на лечении он с 21 окт по 1 ноября2017. По приезду сдали все необходимые документы. Дорога в оба конца обошлась на 9 200руб.но выплатили ему только 1000 руб. А как же право бесплатного проезда инвалида к месту лечения и обратно? Куда нужно было обратиться с этой проблемой? Разъясните нам, пожалуйста. С Уважением! В соответствии с частью 8 статьи 6.1, с пунктом 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 1…
ВОПРОС:  Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в правах наследования. Квартира была получена моей мамой в 1985 году. Летом 1999 года моя сестра вышла замуж. В начале 2000 года мужа сестры посадили (и находится в местах лишения по сей день), еще через месяц у них родился сын. Квартиру приватизировали (договор о безвозмездной передачи квартиры в долевую собственность) в 2007 году на 4 человек, в общедолевую собственность в равных долях: мама, две дочери (я и сестра), дочь сестры. Мама умерла в 2014 году, мы унаследовали с сестрой её долю. Т.е. осталось трое собственников: по 3/8 у нас с сестрой и у её дочери 2/8. В конце 2016 года умерла моя сестра. Наследниками сестры получается являются дочь, сын (ещё несовершеннолетний), муж. Заявление на вступление в наследство сестры написали все наследники. Совместно нажитого имущества у сестры с её мужем нет. Имеет ли право на долю в наследстве муж сестры после её смерти, если они не жили вместе уже давно и нет совместно нажитого имущества. Если да, то как распределяется доля сестры наследникам:по 1/3 каждому от всей доли собственност� � сестры? Или несовершеннолетний ребенок может получить половину доли наследства, а не 1/3 часть? Имеет ли право на долю в наследстве муж сестры полученную ею при жизни по наследству от мамы, а также на долю переданную по договору безвозмездной передачи квартиры в собственность? ОТВЕТ: Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ) предусмотрено наследование по …