Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Можно ли компенсировать затраты на строительство дома материнским капиталом, если дом уже построен?



Вопрос: – Мы построили свой дом в 2009 г. Все оформили уже в собственность. Можем ли мы сейчас воспользоваться материнским капиталом для компенсации затрат (второму ребенку 2 года)? Ответ: – В соответствии с частью 7 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные  меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего  ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения  (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении  трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Из  данной нормы есть одно исключение: заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае  необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты. Следовательно, как только второму ребенку исполнится 3 года, Вы можете обратиться в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства (месту пребывания) за компенсацией затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства. Однако если Вы брали кредит  на строительство жилья, то его можно погасить средствами материнского капитала и раньше, до достижения ребенком, с учетом которого возникло право на материнский капитал, возраста трех лет.

Загрузка комментариев...