Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Выплачивается ли материнский капитал, если ребенок умер?



Вопрос: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, материнский капитал дается за второго ребенка или за вторые роды? Роды у меня были вторые, но ребенок первый, т.к. первый умер в утробе. Ответ: Анализ положений Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" позволяет прийти к выводу, что законодатель связывает право на получение дополнительных мер государственной поддержки с фактом рождения живого ребенка. В частности, этот вывод подтверждается пп.8 п.2 ст.4 данного Закона,  в соответствии с которым при обращении за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал должны быть представлены реквизиты свидетельств о рождении детей. Если ребенок умирает в утробе матери или рождается мертвым, свидетельство о рождении не выдается. Однако если ребенок  умирает на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния",  родители (один из родителей) имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении ребенка (п.3 ст.4 Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ). Таким образом, если первый ребенок умер в утробе матери, то право на предоставление материнского капитала при рождении второго ребенка не возникает.

Загрузка комментариев...