Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Нужно ли с работником, принятым на работу 25 лет назад, заключить трудовой договор?



Вопрос: Нужно ли с работником, принятым на работу 25 лет назад, заключить трудовой договор? Раньше принимали по приказу, трудовых договоров не было. Ответ: Подобное оформление трудовых отношений применялось в период действия Кодекса законов о труде РФ. Действующий в настоящее время Трудовой кодекс РФ предусматривает только письменную форму трудового договора, и в случае несоблюдения порядка его заключения ответственность возлагается на работодателя. Чтобы избежать претензий со стороны контролирующих органов, с работником необходимо оформить трудовой договор письменно. В данной ситуации необходимо предложить работнику оформить уже существующие трудовые отношения путем подписания трудового договора. Для этого необходимо передать работнику соответствующее предложение заключить письменный трудовой договор, и только получив согласие, работодатель может оформить и подписать с ним трудовой договор. При этом трудовой договор должен содержать все необходимые сведения и обязательные условия, определенные новой редакцией статьи 57 Трудового кодекса РФ. В договоре следует указать дату его заключения и фактическую дату приема работника на работу, так как трудовые отношения между работником и работодателем возникли еще до оформления трудового договора. Также часть 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ предусматривает, что получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Загрузка комментариев...