Имею ли я право на материнский капитал, если мой первый ребенок уже совершеннолетний?

Вопрос: Моей дочери исполнилось 18 лет в 1997 году. Сейчас я беременна вторым ребенком. Получу ли я право на материнский капитал? Ответ: Право граждан Российской Федерации на получение материнского (семейного) капитала закреплено в статье 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256‑ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон). В целях поддержки семей, имеющих детей, в соответствии с указанным Законом принимается ряд мер, обеспечивающих возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения определенных категорий лиц. Для реализации данных мер из федерального бюджета в установленных размерах выделяются денежные средства, которые именуются материнским (семейным) капиталом. Статья 3 Закона устанавливает категории граждан, которые имеют право на реализацию мер поддержки и соответственно получение материнского (семейного) капитала. В частности, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 3 Закона к таким гражданам относятся женщины, родившие или усыновившие второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. Учитывая буквальное толкование данной нормы и правоприменительную практику, единственным фактом, имеющим правовое значение, является факт рождения (усыновления) второго ребенка после 1 января 2007 года. При этом возраст первого ребенка не будет иметь значения. Достаточно того факта, что ребенок был рожден. Таким образом, после рождения второго ребенка, вы приобретете право на получение материнского капитала, для чего в соответствии со статьей 5 Закона вам необходимо будет обратиться с заявлением о получении государственного сертификата на материнский капитал в территориальный орган Пенсионного фонда РФ. Кроме того, необходимо учитывать, что получение материнского капитала зависит от соответствующего финансирования из федерального бюджета. В 2016 году в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 14.12.2015 № 359‑ФЗ «О федеральном бюджете на 2016 год» финансирование материнского капитала будет осуществляться и размер его составит 453 026 рублей.