Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Кто может погасить ипотечный кредит средствами материнского капитала?



Вопрос: Возможно ли погашение части ипотечного кредита на покупку квартиры средствами материнского капитала при следующих условиях: заемщик — супруг женщины – получателя сертификата на материнский капитал, созаемщики — женщина – получатель сертификата на материнский капитал и отец заемщика при составлении ими и предоставлении в ПФ засвидетельствованного в установленном законодательством РФ порядке письменного обязательства лиц, являющихся стороной сделки по приобретению жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения (в соответствии с п. 13 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»)? То есть отец заемщика после снятия обременения с жилого помещения переоформит свое право собственности на детей лица, получившего сертификат, в результате чего жилое помещение окажется в общей долевой собственности женщины – получателя сертификата, ее супруга и их детей. Ответ: В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Федеральный закон) жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Согласно пункту 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 (далее — Правила), средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в случае если данный кредит предоставлен лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат. Федеральный закон исключает возможность получения иными лицами средств материнского капитала, а также оформления жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала, в долевую собственность с ними.

Загрузка комментариев...