Могу ли я использовать средства регионального материнского капитала на покупку автомобиля у частного лица?

Вопрос: Могу ли я использовать средства регионального материнского капитала на покупку автомобиля у частного лица (у родственника)? Какие требования установлены для покупки автомобиля (год выпуска автомобиля, страна производителя и прочее)? Ответ: В соответствии с подпунктом 5 части 2 статьи 5 Закона Пермского края от 29.02.2012 № 5‑ПК средства регионального материнского капитала могут быть направлены на приобретение автомобиля. Согласно разделу 5.1 Порядка и условий расходования средств регионального материнского капитала, утвержденного Постановлением Правительства Пермского края от 02.08.2012 № 603‑п, какие-либо конкретные условия к покупке автомобиля отсутствуют, также отсутствуют какие-либо условия покупки у определенных лиц. Основным условием указано лишь то, что автомобиль должен иметь государственную регистрацию.