Могу ли я привести на судебное заседание свидетелей?

Вопрос: Мне отказали в выдаче регионального материнского капитала. Я обратилась в суд, чтобы доказать факт постоянного проживания на территории Пермского края. Могу ли я привести на судебное заседание свидетелей? Ответ: Согласно статье 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138‑ФЗ (далее ГПК РФ) Вы, как лицо, участвующее в деле, имеете право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Согласно статье 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Данные сведение могут быть получены из объяснений сторон, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Соответственно, в Вашем случае Вы имеете право привести свидетелей для дачи показаний по делу.