У нас родился третий ребенок. Можем ли мы претендовать на региональный материнский капитал?

Вопрос: У нас родился третий ребенок. Можем ли мы претендовать на региональный материнский капитал? Ответ: Согласно п. 1 ст. 2 Закона Пермского края от 29.02.2012 № 5-ПК (ред. от 02.03.2015) «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры социальной поддержки по региональному материнскому капиталу при рождении ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, возникает у женщин, являющихся гражданами Российской Федерации, родивших третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года по 31 декабря 2015 года, постоянно проживающих не менее 5 лет на дату подачи заявления о выдаче сертификата на региональный материнский капитал на территории Пермского края (допускается совокупный перерыв в регистрации не более шести месяцев). По общему правилу: право на распоряжение средствами регионального материнского капитала возникает не ранее чем по истечении двух лет со дня рождения третьего ребенка или каждого последующего ребенка (п. 1 ст. 5 указанного Закона). Исключение из общего правила: право на распоряжение средствами регионального материнского капитала возникает в любое время со дня рождения третьего или каждого последующего ребенка на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитному договору на приобретение (приобретенное), строительство (строящееся) жилого помещения, в том числе на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитному договору на приобретение (приобретенное), строительство (строящееся) жилого помещения, взятого до рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки по региональному материнскому капиталу, на приобретение автомобиля, а также на расходы, связанные с оказанием членам семьи платных медицинских услуг (подп. 1.1 п. 1 ст. 5 Закона). Средства (часть средств) регионального материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на:
  1. приобретение (приобретенное), строительство (строящееся), реконструкцию, капитальный ремонт, газификацию (при наличии технической возможности) жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого, строящегося, реконструируемого жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
  2. оплату платных услуг, предоставляемых ребенку (детям) или родителям (законным представителям) образовательными организациями, осуществляющими на основании лицензии образовательную деятельность и реализующими программы начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования, программы среднего профессионального образования, программы высшего образования;
  3. обеспечение детей, в том числе детей-инвалидов, техническими средствами реабилитации, не входящими в перечень технических средств реабилитации, утвержденный Правительством Российской Федерации;
  4. санаторно-курортное лечение детей при наличии медицинских показаний и (или) оплату проезда к месту лечения и обратно;
  5. приобретение автомобиля;
  6. расходы, связанные с оказанием платных медицинских услуг членам семьи, круг которых определяется в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации;
  7. оплату предоставляемых образовательными организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими на основании лицензии образовательную деятельность, платных услуг при реализации образовательной программы дошкольного образования, а также услуг по присмотру и уходу за детьми (п. 2 ст. 5 Закона).
В соответствии со ст. 4 Закона размер регионального материнского капитала составляет 100 000 рублей. Размер регионального материнского капитала ежегодно увеличивается (индексируется) в соответствии с законом Пермского края о бюджете Пермского края на соответствующий финансовый год.