Когда можно принять наследство?

Вопрос: – По завещанию наследую долю в жилом многоквартирном доме, о чем заявил в течение полугода у нотариуса. Через какое время я фактически могу принять наследство? Ответ: – Принятие наследства осуществляется путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство. После подачи данного заявления наследство признается принятым, поскольку и в том, и в другом случае выражается воля наследника стать правопреемником наследодателя. По общему правилу свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1163 ГК РФ). Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом в отношении наследуемого имущества. На основании данного свидетельства регистрируется переход права собственности на наследуемое имущество. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ). Таким образом, подав заявление нотариусу, Вы тем самым приняли наследство и считаетесь собственником доли в жилом многоквартирном доме со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.