На какую долю имущества после смерти отца я имею право?

Вопрос: На какую долю имущества после смерти отца я имею право, и что нужно сделать, чтобы заявить о себе? Мои родители давно в разводе, и мы не общались. У отца я единственный сын, есть еще его жена и ее дети. Ответ: В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации. Согласно статье 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации). Исходя из вашего вопроса, у вашего отца имеются два наследника по закону первой очереди — вы и супруга наследодателя. Следовательно, при наследовании по закону вы будете наследовать имущество наследодателя в равных долях, то есть по 1/2. Если же ваш отец при жизни составил завещание, то наследовать его имущество будут лица, указанные в завещании. При этом вы, как сын наследодателя, в случае если на дату смерти вы являлись несовершеннолетним или нетрудоспособным, в силу статьи 1149 Гражданского кодекса РФ имеете право наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы вам при наследовании по закону (обязательная доля). Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации). В соответствии с установленным совместным решением Нотариальной палаты Пермского края и Управления Министерства юстиции РФ по Пермскому краю порядком ведения наследственных дел к имуществу наследодателей, умерших до 01.01.2015, ведение наследственных дел осуществляется нотариусами г. Перми и Пермского края по начальным буквам фамилий наследодателей или по названиям улиц, в зависимости от района г. Перми, населенного пункта Пермского края, в котором наследодатель имел место жительства на дату смерти либо имел наследственное имущество (в случае если последнее место жительства наследодателя неизвестно). Ознакомиться с распределением наследственных дел вы можете на официальном сайте Нотариальной палаты Пермского края в разделе «Нотариусы Пермского края», а также перейдя по соответствующим ссылкам на главной странице сайта либо по телефону 8 (342) 263-25-04. В случае если наследодатель умер после 31.12.2014, вы можете обратиться к любому нотариусу по своему усмотрению в пределах нотариального округа, в котором проживал ваш отец.