Могу ли я лишиться пенсионных накоплений при переходе из государственного пенсионного фонда в негосударственный?

Вопрос: Могу ли я лишиться пенсионных накоплений при переходе из государственного пенсионного фонда в негосударственный? Ответ: Нет, лишиться пенсионных накоплений при переходе из государственного пенсионного фонда в негосударственный не можете. Обратите внимание на следующую информацию: гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, с 01.01.2014 по 31.12.2015 предоставлена возможность выбора варианта пенсионного обеспечения, а именно (п. 1 ст. 33.3 Федерального закона от 15.12.2001 № 167‑ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»):
  1. направить 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса на формирование накопительной пенсии;
  2. отказаться от формирования накопительной пенсии, направив все страховые взносы на формирование страховой пенсии.
При этом застрахованные лица вправе отказаться от формирования накопительной пенсии через ПФР и выбрать негосударственный пенсионный фонд (НПФ) (пп. 2 п. 1 ст. 31 Федерального закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации»). Накопительная пенсия формируется за счет:
  • страховых взносов работодателей для лиц 1967 года рождения и моложе;
  • взносов по программе государственного софинансирования пенсионных накоплений;
  • средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии;
  • дохода, полученного от инвестирования вышеуказанных взносов и средств.
Гарантирование пенсионных накоплений осуществляется Агентством по страхованию вкладов посредством выплаты гарантийного возмещения, которое производится при наступлении одного из следующих событий (гарантийные случаи):
  • аннулировании лицензии НПФ на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию и (или) признании его банкротом и открытии в отношении такого НПФ конкурсного производства;
  • недостатке суммы взносов на день установления застрахованному лицу пенсионных выплат за счет средств пенсионных накоплений;
  • снижении размера резерва ПФР по обязательному пенсионному страхованию ниже минимального уровня, установленного Правительством Российской Федерации.
Агентство гарантирует возмещение всех взносов и средств, отраженных на счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением накопленного инвестиционного дохода. При этом размер назначенных за счет средств пенсионных накоплений выплат гарантируется полностью и не может быть уменьшен. Выплата гарантийного возмещения осуществляется Агентством за счет средств фонда гарантирования пенсионных накоплений, являющегося финансовой основой системы гарантирования. Основным источником формирования указанного фонда являются гарантийные взносы НПФ, поставленных на учет в системе гарантирования пенсионных накоплений (фонды-участники), и Пенсионного фонда Российской Федерации. Согласно Закону № 422‑ФЗ Агентство начиная с 1 января 2015 года ведет реестр негосударственных пенсионных фондов — участников системы гарантирования прав застрахованных лиц. НПФ включаются Агентством в реестр на основании решений Центрального банка Российской Федерации, ПФР является участником системы гарантирования пенсионных накоплений по закону.