Увеличится ли пенсия у пенсионера, переехавшего из Алтайского края в Томск?

Вопрос: Мои родители переехали жить в Томск из Алтайского края. Увеличится ли размер их пенсий в связи с тем, что в Томске районный коэффициент 1,3, а в Алтайском крае 1,2?  Ответ: В соответствии с пунктом 6 статьи 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. А при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2–5 указанной статьи. Поскольку территории Алтайского края не включены в перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к таким районам, при расчете размера пенсий ваших родителей районный коэффициент не применяется и оснований для перерасчета пенсий не имеется.