Я пенсионер, проживаю в сельской местности. Имею ли я право на повышение пенсии с 1 января 2016 года на 25%?

Вопрос: Я пенсионер, проработал на судах флота рыбной промышленности 35 лет. В данный момент проживаю в сельской местности. Имею ли я право на повышение пенсии с 1 января 2016 года на 25%? Ответ: Частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях» было запланировано с 1 января 2016 года повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии в размере 25% россиянам, отработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве и проживающим в сельской местности. Однако реализация данной нормы закона приостановлена до 1 января 2017 года в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2015 № 385‑ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий». Таким образом, индексация страховых пенсий сельхозработникам произведена на общих основаниях с 1 февраля 2016 года на 4%. Обращаем внимание, что данное повышение распространяется только на неработающих пенсионеров. Более подробную информацию об индексации пенсионных выплат вы можете уточнить в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства. Адрес и телефон ближайшего к вам управления можно уточнить по бесплатному телефону 8‑800‑510‑5555.