Могу ли я участвовать в программе «Обеспечение жильем молодых семей»?

Вопрос: Могу ли я участвовать в программе «Обеспечение жильем молодых семей»? Мне 30 лет, есть один ребенок. Есть квартира 30,8 кв. м в совместной собственности с бывшим мужем и ипотеке (заемщик — бывший муж, я — созаемщик). Прописаны в квартире все трое. Ответ: Да, вы можете участвовать в программе «Обеспечение жильем молодых семей». В соответствии с пунктом 6 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (приложение № 4 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015–2020 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050) участником подпрограммы может быть и неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующая следующим требованиям: а) возраст родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет; б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 Правил (под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после указанной даты по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях); в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз. Социальная выплата для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка, предоставляется в размере не менее 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с Правилами. В целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органом местного самоуправления утверждается учетная норма площади жилого помещения, то есть минимальный размер, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения. Учетная норма в Перми составляет 12 кв. м на одного члена семьи (установлена решением Пермской городской Думы от 30.05.2006 № 103). В вашем случае на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы (30,8 кв. м/3 чел. = 10,26 кв. м, то есть менее 12 кв. м). Таким образом, вы можете обратиться к районным специалистам управления жилищных отношений администрации города Перми для признания вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий для участия в программе. С адресами и графиком приема граждан можно ознакомиться на сайте администрации города Перми. Более подробная информация о решении проблемы молодых семей, проживающих на территории города Перми, размещена на сайте администрации города Перми.