Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Может ли пенсия быть минимальной у воспитателя детского сада при рабочем страже в 25 лет?



Вопрос: Может ли пенсия быть минимальной у воспитателя детского сада при рабочем страже в 25 лет? Ответ: Установление и выплата пенсий производится в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон о трудовых пенсиях). Согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 27 Закона о трудовых пенсиях право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью предоставлено лицам, осуществлявшим не менее 25 лет педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от достижения ими общеустановленного возраста, предусмотренного действующим пенсионным законодательством. Назначение пенсии осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации (далее — ПФР) на основании заявления гражданина и в соответствии с Постановлением Минтруда Российской Федерации № 17, Пенсионного Фонда Российской Федерации № 19пб от 27.02.2002 «Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Конкретный расчет размера пенсии осуществляется ПФР на основании имеющихся документов. В случае отсутствия в данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования необходимых для назначения пенсии сведений решение о назначении пенсии принимается по имеющимся в распоряжении ПФР сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. После представления страхователем необходимых для назначения пенсии сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования ПФР производит доплату пенсии с соблюдением условий, определенных статьей 23 Закона о трудовых пенсиях. При этом в случае несогласия гражданина с решением, вынесенным ПФР, по его заявлению данное решение может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение), который принимает решение по существу вопроса, обязательное для исполнения соответствующим территориальным органом. Кроме того, решение как ПФР, так и вышестоящего органа Пенсионного фонда Российской Федерации (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) может быть обжаловано гражданином в суде. Таким образом, вы можете обратиться за разъяснениями о порядке исчисления конкретного размера вашей пенсии в ПФР, а в случае несогласия с правильностью расчета обжаловать решение ПФР в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в суд.

Загрузка комментариев...