Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Входит ли период ухода за ребенком-инвалидом в страховой стаж при начислении пенсии?



Вопрос: Год назад вышла на пенсию по старости. С 1997 по 2001 год ухаживала за дочерью — инвалидом детства. Будет ли это время входить в пенсионный стаж? Ответ: Пенсия по старости — это один из видов трудовых пенсий. Согласно ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет при наличии не менее пяти лет страхового стажа. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом. В соответствии с п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Таким образом, период ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет включается в страховой стаж.

Загрузка комментариев...