Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 614000, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 24
  • +7 (342) 212-12-61
  • info@pravovsem59.ru

Могут ли безработному отказать в постановке на учет в службе занятости?



Вопрос: Могут ли безработному отказать в постановке на учет в службе занятости? Ответ: Одним из документов, необходимых для принятия органом службы занятости решения о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным, является справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032‑1 «О занятости населения в РФ»). Не всегда гражданин может представить справку (ликвидировано предприятие, гражданин отработал на предприятии менее трех месяцев, гражданин был индивидуальным предпринимателем и т.д.), а соответственно, лишается возможности получить государственную поддержку в области содействия занятости и защиты от безработицы, на виды и объем соответствующих мер, в том числе причитающихся социальных выплат. Постановлением Конституционного Суда РФ от 06.10.2015 № 24‑П «По делу о проверке конституционности положений статьи 3 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в связи с жалобой гражданина М.В. Чайковского» указано, что трудоспособным гражданам не может быть отказано в признании их безработными только на том основании, что ими не представлена справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Отсутствие сведений о размере их среднего заработка по последнему месту работы не должно служить препятствием и для надлежащего осуществления в отношении них органами службы занятости функций по предоставлению иных мер государственной поддержки в области содействия занятости и защиты от безработицы, виды и объем которых Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» также никоим образом не связывает с размером среднего заработка.

Загрузка комментариев...